Les petites questions sur le Foot US

Pour discuter des derniers transferts, des dernières nouvelles et de tout ce qui concerne la ligue...
Mr Blue
Rookie
Messages : 262
Enregistré le : ven. 24 avr. 2020 09:40
Équipe favorite : : America's Team

Re: Les petites questions sur le Foot US

Message par Mr Blue » mar. 13 oct. 2020 09:04

V1k1Ng_42 a écrit :
lun. 12 oct. 2020 22:22
Dès que le ballon est bloqué, il devient "free ball", tous peuvent le reprendre sans égard à l'équipe, ni au à la position du joueur. Par contre, l'équipe qui botte doit obligatoirement franchir le nombre de verges manquantes pour avoir droit à un 1er jeu; si c'est 4e et 7, elle doit faire les 7 verges au minimum, sinon c'est 1er et 10 pour l'adversaire là où le jeu s'est conclu.
Pourquoi est-ce que des fois, l'équipe qui bloque ne touche volontairement pas le ballon ? (ex : le match où Leon Lett touche le ballon ce qui redonne possession à l'autre équipe)

Avatar du membre
Chiwaruchk
Drafté
Messages : 69
Enregistré le : mar. 7 août 2018 16:22
Localisation : Cleveland... Un jour ^^
Contact :

Re: Les petites questions sur le Foot US

Message par Chiwaruchk » mar. 13 oct. 2020 10:08

V1k1Ng_42 a écrit :
lun. 12 oct. 2020 18:36
Mr Blue a écrit :
lun. 12 oct. 2020 18:17
Est-ce que quelqu'un connaîtrait la règle exacte sur la balle "encore en vie" lorsqu'elle est bloquée sur un field goal ou un EXP ? C'est si elle dépasse la LOS qu'elle peut être recouvrée ?
On dirait une question du coordonnateur des unités spéciales des Falcons :lol:

Blague à part. Le ballon peut être recouvré par n'importe qui peu importe où est le ballon.
Ce n'est pas vrai. C'est d'ailleurs ce qu'il s'est passé la semaine dernière dans le match Browns @ Cowboys.

FG bloqué par les Cowboys avant la ligne de scrimmage. Le ballon atterit après la ligne de scrimmage. Si aucun joueur des Cowboys n'avait touché le ballon à ce moment-là, les Browns n'auraient pas pu recouvrir le ballon.

Avatar du membre
ThomSaints
Pro Bowler
Messages : 827
Enregistré le : sam. 12 janv. 2019 15:59
Équipe favorite : : New Orleans Saints

Re: Les petites questions sur le Foot US

Message par ThomSaints » mar. 13 oct. 2020 10:27

Pour dire simplement : que dit, précisément, la règle ? Genre en copier/coller ?

Avatar du membre
Chiwaruchk
Drafté
Messages : 69
Enregistré le : mar. 7 août 2018 16:22
Localisation : Cleveland... Un jour ^^
Contact :

Re: Les petites questions sur le Foot US

Message par Chiwaruchk » mar. 13 oct. 2020 11:31

SECTION 2 TOUCHING A SCRIMMAGE KICK
ARTICLE 1. TOUCHING BEHIND THE LINE. Any touching of the ball behind the line of scrimmage by a kicking team player is
legal, even if the ball has crossed the line and returns behind the line.
ARTICLE 2. FIRST TOUCHING BEYOND THE LINE. “First touching” is when a player of the kicking team touches a scrimmage
kick in the field of play that is beyond the line of scrimmage before it has been touched by a player of the receiving team beyond
the line.
If the ball is first touched by a player of the kicking team, it remains in play. First touching is a violation, and the receivers
shall have the option of taking possession of the ball at the spot of first touching, provided no live-ball penalty is accepted on the
play, or at the spot where the ball is dead. First touching does not offset a foul by the receivers; if there is a live-ball foul by the
receivers that is enforced, either before or after the first touching violation, the violation is disregarded, and the penalty is enforced
as customary.
Notes:
[*](1) If the receiving team gains possession, subsequently loses possession, and fouls after the kicking team gains
possession, the spot of first touching is disregarded, and the kicking team retains possession. Enforcement of the
receiving team’s foul is as customary.
[*](2) There may be multiple “first touch” spots if the kicking team touches the ball multiple times before it is touched by a player
of the receiving team.
[*](3) A Team B player is deemed not to have touched a kick if such touching occurs in the immediate vicinity of the line in an
attempt to block the kick.

[*](4) If a player of the kicking team touches the goal line with any part of his body while touching the ball, the ball is dead, and
the result of the play is a touchback.
[*](5) The spot of first touching is normally the yard line at which the ball is when touched. If the first touching occurs while the
ball is in the air above or beyond the goal line, and prior to the ball touching the goal line or the ground beyond the goal
line, the spot of first touching is deemed to be the spot from which the touching player left the field of play, but in no event
inside the receiving team’s one-yard line.

Mr Blue
Rookie
Messages : 262
Enregistré le : ven. 24 avr. 2020 09:40
Équipe favorite : : America's Team

Re: Les petites questions sur le Foot US

Message par Mr Blue » mer. 28 oct. 2020 10:50

Est-ce que quelqu'un sait s'il y a déjà eu un coach viré en cours de saison et remplacé par un "grand nom" (qui n'est pas un de ses adjoints) ?

Avatar du membre
Tom Brady
Pro Bowler
Messages : 956
Enregistré le : mar. 6 août 2019 14:49
Équipe favorite : : Patriots

Re: Les petites questions sur le Foot US

Message par Tom Brady » ven. 30 oct. 2020 15:21

Question: Si l'on change de QB droitier pour un QB gaucher. Est-ce que le LT et le RT changent de place (idem pour les LG RG)? Ou les OL gardent chacun leur position?

Mr Blue
Rookie
Messages : 262
Enregistré le : ven. 24 avr. 2020 09:40
Équipe favorite : : America's Team

Re: Les petites questions sur le Foot US

Message par Mr Blue » ven. 30 oct. 2020 15:43

Tom Brady a écrit :
ven. 30 oct. 2020 15:21
Question: Si l'on change de QB droitier pour un QB gaucher. Est-ce que le LT et le RT changent de place (idem pour les LG RG)? Ou les OL gardent chacun leur position?
Oui pour les tackles, pas les guards. Et c'est pas non plus "immédiat".

Avatar du membre
Apex
Titulaire
Messages : 622
Enregistré le : jeu. 14 mai 2020 12:30
Localisation : Montreal
Équipe favorite : : 49ers

Re: Les petites questions sur le Foot US

Message par Apex » ven. 30 oct. 2020 16:56

Je suis pas sur qu'ils changent. Adaptation trop longue a mon avis.

C'est comme s'essuyer le derriere de l'autre main...la premiere fois, c'est moche.

Mr Blue
Rookie
Messages : 262
Enregistré le : ven. 24 avr. 2020 09:40
Équipe favorite : : America's Team

Re: Les petites questions sur le Foot US

Message par Mr Blue » ven. 30 oct. 2020 18:38

Apex a écrit :
ven. 30 oct. 2020 16:56
Je suis pas sur qu'ils changent. Adaptation trop longue a mon avis.

C'est comme s'essuyer le derriere de l'autre main...la premiere fois, c'est moche.
Si si, tu verras qu'à long terme, les Dolphins "inverseront" leur côté, que ce soit pour le LT/RT, la position du slot, du TE, etc...

Avatar du membre
V1k1Ng_42
MVP
Messages : 5014
Enregistré le : lun. 13 août 2018 17:41
Localisation : Tiohtià:ke, territoire Kanien'kehá:ka non-cédé (Montréal)
Équipe favorite : : 49ers, Raiders, Alouettes
Contact :

Re: Les petites questions sur le Foot US

Message par V1k1Ng_42 » ven. 30 oct. 2020 18:58

Tom Brady a écrit :
ven. 30 oct. 2020 15:21
Question: Si l'on change de QB droitier pour un QB gaucher. Est-ce que le LT et le RT changent de place (idem pour les LG RG)? Ou les OL gardent chacun leur position?
Je te dirais que ça dépend surtout des joueurs de la OL. Juste le fait de changer de côté, ça devient presqu'une autre position. les points d'appuis ne sont pas les même, tu pousses différemment, ta vision du jeu change. Surtout pour les T qui doivent bloquer plus de terrain et qui font face à des joueurs plus rapides que les C et les G. Être coach, je ne ferais aucun changement.
BRING BACK KAEP IN DA NFL !!!!
Imagetumblr_pdere3Ia6l1svgs6bo1_1280 by AntHropoGeo, sur FlickrImage

Répondre